Электронная информационно-образовательная среда

«Электронные образовательные ресурсы» (ЭОР) объединяет весь спектр средств обучения, которые разработаны и воспроизводятся на базе компьютерных технологий. Также можно встретить термин «ЦОР», то есть цифровые образовательные ресурсы – то есть такие, которые созданы на базе цифровых технологий и их можно воспроизводить с помощью цифровых устройств. Главная цель использования ЭОР на уроках – вывести образовательный процесс на новый уровень, который так нужен современным школьникам. Во-первых, электронные средства обучения представляют любую информацию в более наглядном виде и дают ученикам наиболее полное представление об изучаемых объектах и явлениях. Во-вторых, они обладают большим мотивирующим потенциалом: школьникам нравится учиться при помощи современного оборудования, самостоятельно изучать те или иные темы, проверять себя и получать обратную связь. Наконец, электронный ресурс обладает большими возможностями по организации больших массивов данных – следовательно, ЭОР способны предоставить ученику гораздо больше информации, чем традиционные ресурсы, при этом вся текстовая, визуальная, звуковая информация будет компактно размещаться на одном цифровом устройстве. Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе – это обязательная часть работы современного учителя. Крайне сложно вести уроки в соответствии с ФГОС, не прибегая к современным методам и средствам обучения.

Требования к обеспеченности образовательных организаций библиотечно-информационными ресурсами утверждены Нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) “Об образовании в Российской Федерации” (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

 

Информация, подтверждающая наличие доступа к сети “Интернет”

Интернет в образовательные организации предоставляется на основании 

Контракта от 31.08.2023 № 071/23/89

Контракта от 31.08.2023 № 071/23/89

заключенного Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с ПАО “Ростелеком”.

Локальный нормативный правовой акт об
электронной информационно-образовательной среде

Страницы МАОУ СОШ № 6 г. Холмска в сети интернет:

Сайт МАОУ СОШ № 6 г. Холмска

Цифровые (электронные) библиотеки и иные электронные образовательные ресурсы

Электронная система учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник)

Доступ к электронным портфолио обучающихся

Доступ к учебному плану, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей основного общего образования

Федеральная государственная система “Моя школа”

“Урок цифры”