Общая информация о центре «Точка роста»

Главная цель нацпроекта «Образование» — сделать так, чтобы у всех детей России был одинаковый доступ к знаниям, где бы они ни жили: в городе-миллионнике или в отдаленном небольшом поселке, затерянном в степи, тайге, тундре, горах… Один из способов добиться этого — открытие в школах по всей стране «Точек роста».

Они призваны стать центрами притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводниками новых технологий. Школам, в которых открываются «Точки роста», помогают с ремонтом помещений для них, а затем обновленные кабинеты оборудуют современной цифровой и компьютерной техникой, квадрокоптерами, ноутбуками, VR-шлемами, 3D-оборудованием и тренажерами по оказанию первой помощи.

Все это позволяет проводить уроки биологии, химии, физики, технологии, информатики и ОБЖ в сельских школах на более высоком уровне. А когда приходит время для внеклассных занятий, в «Точке роста» ребята могут почувствовать себя настоящими учеными, проводящими исследования, и подготовиться к региональным и федеральным конкурсам, форумам и слетам.

Центр образования естественно-научной и технологической
направленностей «Точка роста» на базе МАОУ СОШ №6 г. Холмска будет создан в 2024-25 учебном году  в рамках федерального проекта
«Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
    Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр “Точка роста” является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • Преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание
    и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов
    естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных
    организаций.

    Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства
    просвещения Российской Федерации.
    Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:
    https://edu.gov.ru/.
    Информация о национальном проекте «Образование» размещена на
    сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:
    https://edu.gov.ru/national-project/.